ANTONIO BANDERAS, PREMIO PLATINO DE HONOR, PROTAGONISTA DEL ACTO DE PRESENTACIÓN.‏

“CONDUCTA”,  “LA ISLA MÍNIMA”, “MR KAPLAN”, “PELO MALO” Y “RELATOS SALVAJES” FINALISTAS AL PREMIO PLATINO DEL CINE IBEROAMERICANO A LA MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN

 

ANTONIO BANDERAS, PREMIO PLATINO DE HONOR,

PROTAGONISTA DEL ACTO DE PRESENTACIÓN

 

·         “¿QUIÉN ES DAYANI CRISTAL?” y “LA LEYENDA DE LAS MOMIAS DE GUANAJUATO” son las producciones mexicanas  nominadas.

 

·         La actriz Kate del Castillo anuncia que Antonio Banderas recibirá el Premio PLATINO de Honor en la Gala de Entrega que tendrá lugar el próximo 18 de julio en Marbella.

 

México D.F. 27 mayo 2015. La actriz Alessandra Rosaldo y el periodista Juan Carlos Arciniegas (CNN), junto al actor Eugenio Derbez y la actriz Kate del Castillo, anunciaron esta mañana los nominados a las 9 categorías artísticas y los 4 premios técnicos de la II Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano.

 

Relatos salvajes, la coproducción argentino – española,  de Damián Szifron, se sitúa como favorita con diez nominaciones, incluidas las cuatro nominaciones técnicas: Mejor Película Iberoamericana de Ficción, Mejor Dirección, Mejor Interpretación Masculina, Mejor Interpretación Femenina, Música Original, Mejor Guion, Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Dirección de Sonido, Mejor Dirección de Montaje y Mejor Dirección de Arte.

 

A nueve galardones, opta La isla mínima (España), de Alberto Rodríguez.

 

Conducta (Cuba), de Ernesto Daranas, Pelo Malo (Venezuela, Perú, Alemania, Argentina), de Mariana Rondón, con ocho candidaturas cada una, y  Mr Kaplan, (Uruguay, España, Alemania) de Álvaro Brechner, que cuenta con siete nominaciones, se erigen como grandes rivales de las anteriores.

 

Kate del Castillo desveló el Premio Platino de Honor que este año recae en el actor español Antonio Banderas. La Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA), promotores de los Premios PLATINO, quieren, con este galardón, reconocer públicamente el  esfuerzo, talento y éxito  de Antonio Banderas que le han convertido por mérito propio en uno de los  más grandes embajadores del séptimo arte en todo el mundo.

 

Igualmente se ha valorado su faceta de productor cinematográfico, y en especial su apuesta por los nuevos  valores y profesionales del cine iberoamericano.

 

La representación mexicana en la Gala de Entrega estará encabezada por los equipos de “¿Quién es Dayani Cristal?”,nominada a Mejor Película Documental, y de “La leyenda de las momias de Guanajuato”, nominada a Mejor Película de Animación.

El actor Eugenio Derbez hizo entrega, en nombre de los Premios Platino del Cine Iberoamericano, de una escultura del galardón a la American Cinematheque, por su contribución al Cine Iberoamericano. El premio fue recogido por Rick Nicita, Presidente de la entidad.

 

Al acto, que contó con una numerosa presencia de medios internacionales, se unieron actores iberoamericanos establecidos en “la meca del cine”, como la salvadoreña Carla Vila o el colombiano Marlon Moreno.

 

La II Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, ha superado la participación del año anterior, con 760 películas en competición. De éstas, han quedado 30 obras finalistas, de los veintitrés países iberoamericanos representados.

 

La Gala de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano 2015 se celebrará en Marbella (España) en la sede de Starlite el 18 de julio. Será conducida  por  Alessandra Rosaldo y Juan Carlos Arciniegas. El espectáculo será transmitido para más de 50 países, por TNT para América Latina y por RTVE para España y Andorra, además de las principales cadenas de cada uno de los países  iberoamericanos.

 
 

 

A continuación, el listado de final de candidaturas:

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

 

CONDUCTA

Dirección: Ernesto Daranas

Cuba

 

LA ISLA MÍNIMA

Dirección: Alberto Rodríguez

España

 

 

MR. KAPLAN

Dirección: Álvaro Brechner

Alemania, España, Uruguay

 

PELO MALO

Dirección: Mariana Rondón

Venezuela, Perú, Alemania, Argentina

 

RELATOS SALVAJES

Dirección: Damián Szifron

Argentina, España

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección

 

ALBERTO RODRÍGUEZ (España)

por LA ISLA MÍNIMA

 

ÁLVARO BRECHNER (Uruguay)

por MR. KAPLAN  

 

DAMIÁN SZIFRON (Argentina)

por RELATOS SALVAJES 

 

ERNESTO DARANAS (Cuba)

por CONDUCTA    

 

MARIANA RONDÓN (Venezuela)

por PELO MALO

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina

 

BENICIO DEL TORO (Puerto Rico)

por ESCOBAR. PARAÍSO PERDIDO

 

JAVIER GUTIÉRREZ (España)

por LA ISLA MÍNIMA

 

JORGE PERUGORRÍA (Cuba)

por LA PARED DE LAS PALABRAS

 

LEONARDO  SBARAGLIA (Argentina)

por RELATOS SALVAJES

 

OSCAR JAENADA (España)

por CANTINFLAS

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina

 

ÉRICA RIVAS (Argentina)

por RELATOS SALVAJES

 

GERALDINE CHAPLIN (EEUU)

por DÓLARES DE ARENA

 

LAURA DE LA UZ (Cuba)

por VESTIDO DE NOVIA

 

LEANDRA LEAL (Brasil)

por O LOBO ATRÁS DA PORTA

 

PAULINA GARCÍA (Chile)

por LAS ANALFABETAS 

 

SAMANTHA CASTILLO (Venezuela)

por PELO MALO

 

Premio PLATINO a la Mejor Música Original

 

ADÁN JODOROWSKY (Chile)

por LA DANZA DE LA REALIDAD

 

GUSTAVO DUDAMEL (Venezuela)

por LIBERTADOR

 

GUSTAVO SANTAOLALLA (Argentina)

por RELATOS SALVAJES

 

JUAN A. LEYVA (Cuba), MAGDA R. GALBÁN (Cuba)

por CONDUCTA

 

JULIO DE LA ROSA (España)

por LA ISLA MÍNIMA  

 

ROQUE BAÑOS (España)

por EL NIÑO  

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación

 

ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE

Dirección: Otto Guerra, Ennio Torresan Jr

Brasil

 

DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBI

Dirección: Beñat Beitia, Ricardo Ramón

España

 

LA LEYENDA DE LAS MOMIAS DE GUANAJUATO

Dirección: Alberto Rodríguez

México

 

MEÑIQUE

Dirección: Ernesto Padrón

Cuba, España

 

MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO

Dirección: Javier Fesser

España 

 

O MENINO E O MUNDO

Dirección: Alé Abreu

Brasil

 

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental

 

¿QUIÉN ES DAYANI CRISTAL?

Dirección: Marc Silver

México, Reino Unido

 

2014, NACIDO EN GAZA

Dirección: Hernán Zin

España

 

EL VALS DE LOS INÚTILES

Dirección: Edison Cajas

Argentina, Chile

 

O SAL DA TERRA

Dirección: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado

Brasil, Francia, Italia

 

PACO DE LUCÍA. LA BÚSQUEDA

Dirección: Francisco Sánchez Varela

España

 

Premio PLATINO al Mejor Guión

 

ALBERTO RODRÍGUEZ (España), RAFAEL COBOS (España)

por LA ISLA MÍNIMA

 

ÁLVARO BRECHNER (Uruguay)

por MR. KAPLAN

 

DAMIÁN SZIFRON (Argentina)

por RELATOS SALVAJES

 

ERNESTO DARANAS (Cuba)

por CONDUCTA

 

MARIANA RONDÓN (Venezuela)

por PELO MALO

 

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

 

10000 KM

Dirección: Carlos Marqués-Marcet

España

 

CIENCIAS NATURALES

Dirección: Matías Lucchesi

Argentina, Francia

 

LA DISTANCIA MÁS LARGA

Dirección: Claudia Pinto

España, Venezuela

 

MATEO

Dirección: María Gamboa

Colombia, Francia

 

VESTIDO DE NOVIA

Dirección: Marilyn Solaya

Cuba

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía

 

ALBERTO ALEJANDRO PÉREZ

por CONDUCTA

 

ALEX CATALÁN

por LA ISLA MÍNIMA

 

ÁLVARO GUTIÉRREZ

por MR. KAPLAN

 

MICAELA CAJAHUARINGA

por PELO MALO

 

JAVIER JULIÁ

por RELATOS SALVAJES

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido

 

JUAN CARLOS HERRERA, OSMANY OLIVARES

por CONDUCTA

 

DANIEL DE ZAYAS, PELAYO GUTIÉRREZ, NACHO ROYO-VILLANOVA

por LA ISLA MÍNIMA

 

FABIÁN OLIVER, NACHO ROYO-VILLANOVA

por MR. KAPLAN

 

 

LENA ESQUENAZI, JOHN FIGUEROA

por PELO MALO

 

JOSÉ LUIS DÍAZ

por RELATOS SALVAJES

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje

 

PEDRO SUÁREZ

por CONDUCTA

 

JOSÉ M. G. MOYANO

por LA ISLA MÍNIMA

 

NACHO RUIZ CAPILLAS

por MR. KAPLAN

 

MARITÉ UGAS

por PELO MALO

 

DAMIÁN SZIFRON, PABLO BARBIERI

por RELATOS SALVAJES

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte

 

ERICK GRASS

por CONDUCTA

 

PEPE DOMÍNGUEZ

por LA ISLA MÍNIMA

 

GUSTAVO RAMÍREZ

por MR. KAPLAN

 

MATÍAS TIKAS

por PELO MALO

 

CLARA NOTARI

por RELATOS SALVAJES

 

 

Promovidos por EGEDA, en colaboración con FIPCA , los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, Premios de la Industria, nacen con la vocación de consolidarse como un gran evento de promoción internacional del cine iberoamericano en su conjunto, trascendiendo fronteras, y como uno de los más importantes instrumentos de fomento y apoyo a nuestra cinematografía y a todos los profesionales que, día a día, ponen todo su esfuerzo y empeño para que podamos disfrutar del mejor cine.

 

EGEDA.-  La Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales  creada en 1990, es una entidad de gestión sin ánimo de lucro, que representa los intereses de los productores audiovisuales, administrando y defendiendo sus derechos de propiedad intelectual. EGEDA está presente en América Latina, España y Estados Unidos de América. FIPCA.- La Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA) nació en 1997 en México. Esta entidad defiende los intereses de la industria, promociona las coproducciones iberoamericanas y la correcta distribución y difusión de todos sus productos.

 

 

Para más información sobre los premios puedes consultar la web www.premiosplatino.com y nuestras redes sociales:

 


 

http://www.premiosplatino.com/

https://www.facebook.com/PremiosPlatino

https://twitter.com/premiosplatino

http://www.youtube.com/premiosplatino

 

 

 

 

 

         
 
ChatClick here to chat!+
Licencia de Creative Commons
KonFusionMusikal by Agencia de Soluciones is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-SinObraDerivada 4.0 Internacional License.